СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛАЦЕНТР
В Сириусе пройдут самые масштабные соревнования РФС

136 мужских и женских команд сыграют в финалах чемпионатов России по мини-футболу

Российский футбольный союз проведет финальные этапы чемпионатов России по мини-футболу в Сириусе. Поединки пройдут на полях спорткомплекса «Территория спорта».

2-7 ноября 112 мужских команд из 80 регионов определят чемпиона страны в формате 8х8, а 6-8 ноября 24 женские команды из 18 регионов - в формате 7х7.
СФФ «Центр» на чемпионате России по мини-футболу представят 19 коллективов.

Женщины: «СШ Факел-Сталь» (Воронежская область), «Аксинья» (Волгоградская область), «Зенит» (Волгоградская область).

Мужчины: «СтройГарант» (Белгородская область), «Перфоград» и «Лада» (Воронежская область), «Резерв» (Курская область), «СпецХимАгро» (Орловская область), «АТП-Интех» (Липецкая область), «Энерджи Фитнес» (Брянская область), КИИК (Калужская область), «Футболика» (Тамбовская область), «Гермес», «Ока Молоко» и «Азард Групп - Гефест-М» (Рязанская область), «Экспресс офис» (Тульская область), «Киквидзе» и «Красный октябрь» (Волгоградская область), ТК «Авангард» (Смоленская область).

Чемпионат России по мини-футболу - одно из самых масштабных соревнований РФС по количеству и географии участников. Одновременно на турнире будут присутствовать более трех тысяч футболистов.

Отборочные турниры 8х8 в этом году прошли в 85 регионах страны. Всего в них сыграли свыше тысячи команд, более 23 тысяч футболистов.

Участников поделят на 32 группы: 16 - по три команды и 16 - по четыре команды. В группах, состоящих из трех команд, победитель выходит в 1/32 финала, а занявшие второе и третье места играют стыковой матч с командами из другой группы. В группах, состоящих из четырех команд, занявшие первое и второе места выходят в 1/32 финала, а остальные покидают турнир.

Финальный турнир у женщин начнется с группового этапа, в котором будет восемь групп. Победитель группового этапа сразу выходит в 1/8 финала, а вторые и третьи команды играют стыковые матчи с соперниками из другой группы.
Все игры будут транслироваться в прямом эфире в сообществе «Массовый футбол России» ВКонтакте. Там же и на цифровой платформе массового футбола можно будет найти всю информацию о турнире, календарь, расписание, фото- и видеоконтент с матчей.

7 ноября перед матчем за бронзовые медали чемпионата России 8х8 пройдет гала-матч с участием известных российских футболистов и организаторов турнира против сборной лучших игроков чемпионата.
В программе турнира - конкурсы и челленджи для участников, развлекательная программа.

Ольга Мащикова, директор департамента развития массового футбола РФС:
- Чемпионат России по мини-футболу - самое масштабное соревнование, которое проводит РФС для взрослой аудитории. Это также самый массовый чемпионат страны среди всех игровых видов спорта. Мы проводим турнир уже пятый год и с радостью отмечаем динамику: ежегодно растет масштаб региональных отборов и уровень команд, приезжающих на финал.
Со своей стороны мы стараемся, чтобы уровень проведения финального этапа чемпионата соответствовал размаху футбольного движения в стране. Это не просто турнир, а целая неделя массового футбола во всех направлениях - от игр на поле до методической работы, за которой с интересом наблюдает вся страна.

СФФ «Центр» на канале МАХ